2005-08-30

Украина. Школы Горловки получили в подарок книгу - "Живое серебро Донбасса"

Вчера, накануне нового учебного года, все школы Горловки получили необычный подарок - книгу П.И.Жеребецкого "Живое серебро Донбасса".

Это итог огромного труда известного историка-краеведа, по крупице собравшего интереснейшую как в научном, так и в познавательном и житейском планах историю жизни работников Никитовского ртутного комбината. В нее вошли материалы, рассказывающие о жизни добытчиков "живого серебра", как издавна называли ртуть, с древнейших времен до наших дней. Судьбы тысяч людей, тесно переплетенные с судьбой страны, зримо предстают перед читателями книги.

Повествуя о первых рудокопах, Жеребецкий приводит яркие примеры добычи киновари в нашем крае еще в каменном веке. Но особо подробно представлены материалы об организации, становлении и развитии промышленной разработки Никитовского ртутного месторождения, деятельности видных промышленников А.Миненкова, А.Ауэрбаха и созданного им "Товарищества на вере".

Акцентируя внимание на сложных экономических проблемах, обусловивших взлеты и падения НРК, автор дает широкую панораму жизни добытчиков "живого серебра" на протяжении более полутора столетий. Это позволяет уже с высоты сегодняшнего дня определить роль как первых промышленников, так и последующих тружеников предприятия в укреплении экономики страны. И не вина нынешних ртутян, что в независимой Украине их предприятие оказалось невостребованным: небывалый кризис, начавшийся в начале 1990-х, и сегодня еще дает о себе знать. Но и в новых условиях хозяйствования ртутяне нашли свою нишу - созданное на базе ДП "Меркурий" ООО "Никитртуть" стало, по сути, правопреемником НРК.

Об этом сегодня сообщает газета "Донбасс".

GEOnews.com.ua