2008-11-18

Украина. Shell интересуется шельфом Азовского моря

Компания Shell Ukraine Exploration and Production подконтрольная британо-нидерландскому концерну Royal Dutch Shell, заинтересована в разработке нефтегазовых месторождений на украинском шельфе Черного и Азовского морей. Об этом в интервью “ИнвестГазете” сообщил генеральный директор Shell Ukraine Exploration and Production Патрик Ван Дале.

“Shell видит для себя в Украине много возможностей и рассматривает варианты вхождения как на уже разрабатываемые месторождения, так и на новые. При этом рассматриваются предложения и на суше и на шельфе”, — сказал он.

При этом он добавил, что если после всех судебных разбирательств Прикерченский участок шельфа Черного моря будет снова выставлен на тендер, компания рассмотрит возможность принять в нем участие.

Ван Дале также напомнил, что в сентябре компания приступила к программе реализации геологоразведочных работ в Днепровско-Донецком бассейне, где Shell работает совместно с дочерним предприятием Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” — “Укргаздобыча” по подписанному в 2006 году соглашению.

Первым этапом геологоразведочных работ предусмотрены инвестиции около 100 млн. долларов.

“Если наши предположения подтвердятся, последующие инвестиции могут быть значительно больше”, — отметил гендиректор Shell Ukraine Exploration&Production.

По его словам, финансовый кризис пока существенно не изменил инвестиционные планы компании касательно Украины.

“В 2009 году мы планируем инвестировать намного больше, чем в нынешнем. И, естественно, в Украине не планируется значительная корректировка наших предыдущих планов”, — сказал Ван Дале.

Основными проблемами, сдерживающими инвестиции в сектор добычи углеводородов в Украине, по его мнению, являются: нестабильное законодательство и регулированный газовый рынок.

Как сообщалось, в июне 2006 года “Укргаздобыча” и Shell договорились о разведке и добыче нефти и газа на территории Украины.

Shell Ukraine Exploration&Production планирует в начале 2009 года по договору о совместной деятельности с “Укргаздобычей” начать разведку и разработку лицензионных участков Шебелинского нефтегазоконденсатного месторождения (Харьковская область).

Основной объем работ будет осуществляться на наиболее перспективных структурах Днепровско-Донецкой впадины: Шебелинском и Западно-Шебелинском (Харьковская область) лицензионных участках, прогнозные ресурсы которых составляют свыше 400 млрд. куб. м.

Днепровско-Донецкая впадина (или бассейн) обеспечивает более 80% всей добычи углеводородов в Украине.

УкрРудПром