2008-07-10

Украина. Шахта №9 Солотвинского солерудника запрещена к эксплуатации, - Госгорпромнадзор

Территориальное управление Госгорпромнадзора по Закарпатской области приостановило спуск и пребывание людей в подземных горных выработках шахты №9 ДП “Солотвинский солерудник", кроме тех, кто вовлечен в выполнение ремонтных работ. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

По словам заместителя начальника Государственной инспекции объектов повышенной опасности, горного надзора и охраны недр Игоря Мягкого, это вынужденный шаг, потому что в ходе оперативной плановой проверки, проведенной 2 июля, обнаружили невыполнение предписаний от 28 марта 2008 г., от 18 апреля 2008 г. и от 5 июня 2008 г.

Кроме того, планом первоочередных мер по стабилизации работы ДП "Солотвинский солерудник" на 2007-2000 гг., предусмотрено осуществление в течение ІІІ-IV кварталов 2008 г. демонтажа аварийного здания солефабрики шахты №9. Поскольку главный ствол шахты находится в помещении солефабрики, во время осуществления демонтажа, то есть с 10 августа текущего года, подземное отделение Украинской аллергологической больницы работать не сможет.

Суровые меры безопасности - вплоть до введения на предприятии с 14 февраля 2007 г. особенного режима присмотра - предопределены целым рядом нарушений руководством предприятия действующего законодательства по безопасности производства и охраны труда, которые привели к аварийной ситуации, что в любой момент может обернуться для региона техногенной катастрофой. По словам И.Мягкого, рисковать при таких обстоятельствах здоровьем и жизнью людей, не занятых на работах по ликвидации аварийных ситуаций, а тем более пациентов Республиканской аллергологической больницы, недопустимо.

РБК-Украина