2008-08-14

Украина. Шахта «Краснолучская» ГП «Донбассантрацит»не будет закрыта, если к сентябрю выдаст на-гора 500 т в сутки

Шахта «Краснолучская» ГП «Донбассантрацит»не будет закрыта, если к сентябрю выдаст на-гора 500 т в сутки. Такое решение приняли на рабочем совещании с участием министра угольной промышленности Виктора Полтавца. Об этом «Ирта-FAX» сообщает ИРТА Красный Луч.

Еще в июле суточная добыча на шахте составляла 70 т. В августе она существенно увеличилась до 200 т в сутки, всего за этот месяц планируют выдать на-гора 8 тыс.т угля.  Министерство же ставит задачу коллективу – выйти к сентябрю на показатель – 500 т в сутки.

Судьбу предприятия предлагают решить так. Один из вариантов -присоединение его к шахте им. «Известия». В объединении «Донбассантрацит» уже готов приказ, ждут только его утверждения. «Это не механическое слияние, а решение как выжить 2 коллективам в составе одного месторождения», - сказал Виктор Полтавец. Это даст возможность сократить численность аппарата управления и уменьшить непроизводственные затраты обеих шахт, в частности на водоотлив. Предварительно рассматривались различные варианты решения судьбы шахты: сухая консервация, отработка верхнего пласта К4 с последующим затоплением. Но все они требуют детальной проработки и экономического обоснования. Пока же «Краснолучская» работает с одной лавой, идет ремонт стоек и установка комбайна.

Представители профсоюзов, присутствовавшие на этой встрече, попросили продлить срок выхода на 500-т рубеж до 1 октября. Виктор Полтавец потребовал от коллектива шахты и руководства ГП «ДА» разработать предложения, как вывести шахту из кризиса, и к концу недели прибыть с ними в министерство.

«Ирта-FAX»