2004-08-31

Украина. Шахта им.Засядько начнет производить электроэнергию из шахтного метана

   Арендное предприятие "Шахта им.Засядько", Донецк, планирует в ближайшие полгода начать производство электроэнергии из шахтного метана.
    "Мы уже четыре года занимаемся программой дегазации угольных пластов. Нам удается забирать 120-150 млн кубометров газа метана, но пока мы выбрасываем его в атмосферу. В ближайшее время, думаю, из шахтного метана будет вырабатываться электроэнергия", - сообщил почетный генеральный директор шахты Ефим Звягильский.
    По его словам, стоимость всей программы дегазации угольных пластов оценивается в 700-750 млн грн., и шахта уже вложила в нее 200 млн грн. собственных средств. Он подчеркнул, что шахта не планирует привлекать государственные средства для осуществления этой программы, хотя в других странах правительство выделяет средства на дегазацию шахт.
    В январе-июне текущего года шахта им.Засядько добыла 1 млн 802,5 тыс. тонн угля, или 4,4% общеукраинской добычи. Общие запасы метана на шахте оценивается в 3,6 млрд кубометров.
    Для производства тепло- и электроэнергии будет использоваться шахтный газ (содержание метана не менее 25%), что позволит избежать выброса в атмосферу метана в объемах эквивалентных 2,3-2,7 млн тонн углекислого газа в год. КПД устанавливаемых систем составляет 84,2%. Начало коммерческой эксплуатации системы запланировано на четвертый квартал 2004 года. Вырабатываемое тепло- и электроэнергию предполагается использовать для нужд производственных комплексов шахты и жилых массивов Донецка.

ТЭК