2006-06-30

Украина. Шахта им. Засядько представила программу комплексной дегазации

Проблема безопасности на метаноопасных шахтах Донбасса является очень актуальной. Ежегодно на угольных предприятиях от взрывов газа гибнут горняки. Не менее актуальным для государства, которое вынуждено закупать большие объемы импортных энергоносителей, является вопрос энергосбережения и поиска внутренних источников энергии. В этом планы большим и еще не использованным резервом своего газа являются использование шахтного метана, залежи которого можно сравнить с необходимым для промышленности Украины количеством. Уникальный опыт, который не имеет мирового аналога, накоплен на арендном предприятии "Шахта им. А.Ф. Засядько".

Для повышения безопасности труда горняков на этом угольном предприятии за счет собственных средств проводится комплексная программа дегазации, промышленного использования метана и сокращения его выбросов в атмосферу.

Факт прокомментировал начальник когенерационной электрической станции шахты имени Засядько Александр Березовский. По его словам, в рамках ее реализации на Восточной промплощадке построена первая очередь когенерационной газовой электростанции (КГЭС), которая предназначена для производства электрической и тепловой энергии. Основным топливом для станции является шахтный газ, который изымается по дегазационным трубопроводам диаметром 530 – 630 мм, проложенным по горным выработкам, общей длиной более 38 км. Промышленная эксплуатация когенерационной газовой электростанции позволит значительно снизить выбросы шахтного газа в атмосферу, производить электроэнергию, обеспечить потребителей теплом.

Первая очередь электростанции состоит из 12 когенерационных модулей производства "GE JENBACHER" (Австрия) с единичной электрической мощностью 3 035 кВт и единичной исходной тепловой мощностью 2 920 кВт.

Всего на трех блоках станции будут работать 24 когенерационных модуля. Реализация программы дегазации в полном объеме позволит изымать и перерабатывать около 250 млн кубических метров газа метана в год. При этом будет: существенно снижена потенциальная возможность взрывов метана, улучшено состояние техники безопасности и условий работы горняков, снижена себестоимость добычи угля за счет использования на технологические потребности электроэнергии и тепла собственного производства, а также от реализации коммунальному хозяйству города избытка электроэнергии и тепла, уменьшен объем (3,8 млн т в год в эквиваленте СО2) газа метана, который выбрасывается в атмосферу (в 21 раз активнее углекислого газа) и содействует созданию "парникового эффекта".

Общая стоимость программы дегазации на шахте им. А.Ф. Засядько оценивается в сумму более 700 млн. грн. На данное время уже инвестировано на эти цели, из собственных средств предприятия, около 340 млн. грн. По объему используемого шахтного метана для производства электрической энергии проект, который реализуется на шахте им. А.Ф. Засядько, на данное время нет аналогов в мире.

Украина Промышленная