2004-09-07

Украина. Севастопольским коттеджам грозят оползни

   Предстоящий, 2005 год, по сведениям Ялтинской гидрогеологической партии, будет характеризоваться активизацией в Крыму оползней и обвалов. На полуострове около 1500 участков, где эти опасные процессы периодически проявляются. В севастопольской зоне таких участков около сотни.
    Большая часть удобных для освоения площадей Севастополя и его пригородов уже застроена. Оставшиеся территории, особенно в прибрежной зоне, являются сложными в инженерно-геологическом отношении из-за оползней, обвалов, тектонических разломов, карстовых полостей и также разрушительной работы моря. И для застройки таких опасных участков необходимо не только предусматривать инженерную защиту зданий, но и учитывать сейсмику региона и подвижность почв.
    Перечень мест, где происходят и потенциально возможны опасные гидрогеологические процессы, достаточно обширен. По сообщениям нашего севастопольского корреспондента, это и район садового товарищества "Береговое", и село Орловка, и зона Радиогорки. Также наибольшим разрушениям подвергаются береговая черта от мыса Лукулл до Учкуевки, где земли разрушают оползни, обвалы и подтопление домов грунтовыми водами, подъем которых спровоцировали нерасчетливая застройка территории. Под селом Андреевка другая проблема – море стремительно наступает, съедая сушу. Ежегодно полуостров теряет в этом месте около метра берега.
    После изучения чрезвычайно живописной территории Батилиман-Ласпи-Сарыч геологи пришли к выводу, что работа по выявлению, исследованию и мониторингу обвалов и оползней в этом районе недостаточна. Власти и само местное население, гонясь за прибылью, недооценивают всех последствий опасных геологических процессов. Строительство в прибрежной зоне на этих прекрасных с точки зрения курортной застройки территориях не только требует больших затрат, но и очень опасно для жизни людей. Тем не менее, коттеджи и дачки продолжают расти как грибы, а полученные пустые участки сразу же идут на продажу. Под застройку.

Крымская линия