2007-02-09

Украина. Серей Тулуб подвел итоги работы углепрома в минувшем году

Вчера в Донецке министр угольной промышленности Украины Серей Тулуб совместно с председателем Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко подвели итоги 2006 года в работе угольных предприятий области и выработали совместные подходы на 2007 год.

Как сообщил С. Тулуб, стороны рассмотрели совместную программу, «которая направлена на повышение эффективности работы шахт, повышение угледобычи и финансового состояния шахт области».

«Мы убедились, что круг проблем широк, некоторые их них хронически обостряются, но мы видим, как решать эти пути. Думаю, что мы выработали сегодня совместный комплексный план направлений, по которому будем работать», — сказал он, отметив, что с ним прибыла в Донецкую область группа его заместителей, которая также будет вести здесь работу.

Кроме того, С.Тулуб сообщил, что в 2007 году на 2,2 млн тонн увеличился план добычи угля по сравнению с 2006 годом.

Также, министр сообщил, что в феврале на шахтах будут введены 10 новых лав. Всего в 2007 году планируется ввести 162 очистных забоя, из них 125 — комплексно-механизированных.

В свою очередь, В.Логвиненко сообщил, что в ходе беседы стороны определились в вопросах, связанных с реструктуризацией угольной промышленности. Он подчеркнул, что в мае 2007 года должны быть готовы «предложения для утверждения проектов и направлений стратегической жизни угледобывающих предприятий в Донецкой области, чтобы затем предоставить их на рассмотрение в парламент».

«Укррудпром»