2005-05-24

Украина. Сегодня состоялись комитетские слушания по вопросам недропользования

24 мая 2005 года Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы провел комитетские слушания, посвященные вопросам недропользования.

В слушаниях приняли участие первый  заместитель Министра охраны окружающей природной среды С.Лизун, председатель Комиссии по вопросам ликвидации Госкомитета природных ресурсов И.Макаренко, директор департамента геологической службы Д. Гурский, и.о. директора УкрГГРИ М.Красножон, член правления НАК “Нафтогаз Украины” Б.Крупский и др.

Касаясь проблем в отрасли недропользования докладчики отмечали, что на законодательном уровне не урегулирован вопрос выдачи лицензий на право поиска и добычи полезных ископаемых, что существует определенная несогласованность нормативно-правовой базы по регламентированию выдачи и продажи лицензий, в связи с чем процесс выдачи специальных разрешений – лицензий – нынче заблокирован. А предприятия добывающей отрасли, дабы не нести убытки и своевременно пополнять бюджет, вынуждены преступать закон и работать без лицензий.

Было отмечено несовершенство при установлении нормативов платежей за пользование недрами (использование недр), в том числе рентных платежей.

В обсуждении комитетских слушаний предложено:

- изъять из Закона о госбюджете 2005 пункты, которые приостанавливают действие “Кодекса о недрах” и “Закона о нефти и газе” в части выдачи лицензий на конкурсной основе;

- законодательно дифференцировать платежи за недра;

- внести изменения в Постановление Кабинета Министров №1903 (касательно уменьшения ставки социальных отчислений добывающими предприятиями с 25% до 3%);

- направить предложения по итогам слушаний в профильный Комитет ВР Украины для принятия Решения по итогам сегодняшних комитетских слушаний.

GEOnews.com.ua