2007-11-26

Украина. Сделка по покупке Shell нефтегазовых месторождений Regal Petroleum может не состояться

Сделка по покупке компанией Shell украинских нефтегазовых месторождений Regal Petroleum может не состояться. Новый менеджмент Regal заявил о намерении пересмотреть условия продажи месторождений и повысить их стоимость на 10-15%. В ответ Shell в пятницу сама отозвала свое предложение. Экспертов такое решение не удивило. По их мнению, стоимость месторождений Regal изначально была завышена.

"Shell не ожидала смены руководства Regal. А по комментариям нового менеджмента мы видим, что мнение руководства о сделке изменилось. Поэтому мы отозвали свое предложение о покупке",– говорится в пятничном заявлении Shell. В минувший четверг Regal Petroleum неожиданно сменила председателя и главного исполнительного директора компании. На этот пост был назначен Дэвид Гриер, ранее занимавший должность исполнительного директора второго этапа проекта "Сахалин-2" компании Shell. Как рассказал Ъ высокопоставленный источник в "Газпроме", господин Гриер покинул компанию из-за личного конфликта между руководством Shell и "Газпромом".

Возглавив Regal Petroleum, Дэвид Гриер сообщил о намерении провести оценку предложения со стороны Shell о покупке активов на Украине, несмотря на то что условия сделки уже были согласованы с предыдущим руководством. По словам источника Ъ в Regal Petroleum Ukraine, речь шла о возможном повышении стоимости активов на 10-15%. Согласно меморандуму между Regal и Shell, последняя должна была выкупить 51% акций украинской дочерней компании Regal за $50 млн и компенсировать затраты продавца в размере $360 млн (см. Ъ от 22 ноября). В четверг господин Гриер заявил, что теперь Regal планирует рассмотреть другие механизмы финансирования своих украинских месторождений, в частности, выпуск акций компании.

Эксперты называют решение Shell логичным. "Regal пыталась продать по высокой цене довольно сомнительные активы, в отношении которых идут разбирательства",– говорит директор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев. Напомним, государство уже более двух лет в судебном порядке пытается аннулировать лицензию Regal. "Когда к власти придет новое правительство, этот вопрос может быть снова поднят",– отмечает народный депутат Михаил Волынец (БЮТ).

"КоммерсантЪ. Украина"