2005-07-11

Украина. Сборная геологов достойно отыграла на VII Всеукраинской спартакиаде

На финальной части VII Всеукраинской спартакиады среди сборных команд отраслевых профсоюзов и региональных организаций физкультурно-спортивного общества «Спартак», проходившей с 7 по 9 июля в Чернигове, спортивные интересы ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии отстаивала команда Северного государственного регионального геологического предприятия «Пивничгеология», сформированная на базе Правобережной геологической экспедиции СГРГП «Пивничгеология».

По результатам состязаний сборная геологов заняла III-е призовое место в командном зачете среди 14 профсоюзных команд-участниц. Первое место досталось работникам газовых хозяйств Украины, а второе – работникам нефтяной и газовой промышленности страны. Что касается призовых мест в отдельных видах спорта, то здесь геологи завоевали 2-е место в мини-футболе и 3-е место в легкой атлетике.

Как отметил в интервью GEOnews.com.ua первый заместитель председателя ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Виктор Супрун, «победа в спартакиаде – это не самоцель, хотя, конечно, хочется показать наилучшие результаты. Главное в другом: в развитии и дальнейшем приобщении как можно большего числа геологов, геодезистов и картографов к оздоровительному физкультурно-спортивному  движению. Ведь большинство из них работает в поле, и им просто необходимо укреплять свое здоровье».

В то же время в части состязаний среди работников профсоюзов не обошлось без скандала. Так, сборная команда объединенной профсоюзной организации ОАО «Укртелеком» была дисквалифицирована в соревнованиях по футболу из-за участия в игре не работников отрасли, а представителей высшей лиги отечественного футбола.

GEOnews.com.ua обратился к председателю ЦС ФСО «Спартак» Владимиру Баженкову с просьбой прокомментировать ситуацию и высказать свое отношение к подобным заменам членов отраслевых команд профессиональными игроками, а также рассказать о планируемых мерах пресечения таких действий в дальнейшем. «Отношусь очень отрицательно, – заявил руководитель «Спартака». – В соревнованиях должны участвовать только работники отраслевых предприятий. С этой целью мандатная комиссия проверяет наличие специальных справок у участников спартакиады. Но, к сожалению, пережитки прошлого еще встречаются. Мы боремся с элементами нечистоплотности в состязаниях, а одним из главных способов этой борьбы считаем внедрение обязательных поэтапных отборочных спартакиад в каждой отрасли, начиная со спартакиад среди трудовых коллективов предприятий, продолжая зональными, городскими и, заканчивая областными спартакиадами, которые предшествуют финальным соревнованиям. В итоге, в состязаниях будут участвовать не спортсмены, а труженики, которые прошли все четыре этапа отборочных соревнований, и заслужили честь выступать на Всеукраинской спартакиаде среди сборных команд отраслевых профсоюзов и региональных организаций физкультурно-спортивного общества «Спартак».

GEOnews.com.ua