2007-08-06

Украина. Самый дорогой лот – спецразрешение на геологическое изучение каолинов

В ходе сегодняшних аукционных торгов по продаже специальных разрешений на пользование недрами было продано четыре спецразрешения на геологическое изучение с ОПР месторождений и участков недр с залежами первичных каолинов, гранита и лабрадорита.

Еще два спецразрешения на геологическое изучение с ОПР Ярылгацкого и Черноморского нефтегазовых месторождений были сняты с аукциона в связи с отсутствием заявок на их покупку. Кстати эти спецразрешения из-за отсутствия потенциальных покупателей снимаются с аукциона уже второй раз. Далее в соответствии с порядком проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, утвержденным постановлением КМУ от 4 апреля 2007 года  №611, данные месторождения должны быть включены в фонд нераспределенных участков недр.

Итак, самым дорогим лотом в результате третьих в этом году аукционных торгов по недропользованию оказалось спецразрешение на геологическое изучение с ОПР Ивановского месторождения первичных каолинов в Волновахском районе Донецкой области. При начальной стоимости продажи в 257 тыс. 900 грн оно было продано за 3 млн 707 тыс. 900 грн.

Не намного дешевле были реализованы и остальные лоты. Так, спецразрешение на геологическое изучение с ОПР участка «Маславская-3» с залежами гранита в Волынском районе Житомирской области ушло за 2 млн 500 тыс. 100 грн при начальной стоимости в 10 тыс. 100 грн; спецразрешение на геологическое изучение с ОПР участка «Горбулевская Южная» с залежами лабрадорита в Черняховском районе Житомирской области – за 2 млн 500 тыс. 400 грн при начальной стоимости в 12 тыс. 400 грн. Причем оба спецразрешения приобрел один и тот же претендент.

И наконец последний лот – спецразрешение на геологическое изучение с ОПР участков «Меленовое», «Сенюковка», «Шермуновская» месторождения гранита Кышинское-2 в Олевском районе Житомирской области – из четырех покупателей досталось тому, кто, долго не торгуясь, предложил 3 млн 400 грн при начальной стоимости в 73 тыс. 400 грн.

GEOnews.com.ua