2007-08-02

Украина. Ряд экспедиций СГРГП "Пивничгеология" перейдет на сокращенную рабочую неделю

Об этом сообщил главный геолог СГРГП «Пивничгеология» Василий Приходько на недавнем заседании коллегии Госгеолслужбы. По его словам, это связано с уменьшением госфинансирования.

Так, в первом полугодии 2007 года на выполнение госзаказа по приросту запасов полезных ископаемых предприятие потратило 22,3 млн грн. Во втором полугодии предполагает израсходовать 17,9 млн грн. Но в целом объем бюджетного финансирования «Пивничгеологии» в текущем году значительно уменьшился. Учитывая данные изменения, предприятие более чем на 204 % увеличило объем договорных работ, заключив контракты на сумму около 7,5 млн грн. Однако этих средств оказалось недостаточно для обеспечения работой буровых экспедиций и для создания задела по госзаказу на 2008 год.

«Выполнение госзаказа связано с затратным механизмом – бурением скважин. Это было сделано в первом полугодии и планировалось, в принципе как планируется всегда, для обеспечения прироста запасов на следующий год, сделать задел в 2007 году. У нас такой задел во втором полугодии сделан не будет, потому что две буровые экспедиции практически через месяц будут остановлены. Они не обеспечены госзаказом, а договорные работы не могут в полном объеме обеспечить их работу. При сохранении имеющихся темпов наращивания договорных работ предприятию не хватает госзаказа на сумму 10-11 млн грн. В итоге часть экспедиций будет остановлена или будет переведена на щадящую, сокращенную рабочую неделю. Причем эти средства, которые дополнительно необходимы, они не просто необходимы для того, чтобы поддержать предприятие и специалистов, а должны быть направлены на обеспечение прироста запасов в 2008 году», – сказал В.Приходько.

GEOnews.com.ua