2006-03-01

Украина. Ривненские месторождения меди признаны перспективными

Перспективными для промышленных разработок являются месторождения меди, найденные специалистами Ривненской геологоразведочной экспедиции во Владимирецком районе. Эффективность поисков обеспечил метод нейтронно-активационного каротажа, что позволяет точно определять содержание ценного металла в породе и передавать информацию о его наличии в окружающих глубинных пластах.

По словам главного геолога экспедиции Владимира Матеюка, экспертиза этого массива засвидетельствовала, что он является наиболее богатым на медную руду такого сорта в Западной Украине и тянется на территорию соседней Волыни. Здесь случаются образцы, в которых самородный меди от 5 до 9 процентов, а в отдельных местах найдены слитки весом до 700 граммов.

В мировой практике пласт подобного качества встречается только в Северной Америке, где он нынче почти исчерпан. Полесский ареал выгодно расположен, залегает на глубине 50 метров в базальтовом материке, а поэтому здесь рассматриваются перспективы карьерной добычи.

Подсчитано, что металл, полученный со здешней породы, будет дешевле, нежели тот, который Украина закупает за границей. В отобранных пробах, к тому же, находят золото, платину и серебро.

Украина Промышленная