2006-02-22

Украина. Результаты научных исследований участников Х Антарктической экспедиции

В конце прошлой недели домой вернулись украинские полярники – зимовщики Х Антарктической экспедиции, более года проводившие исследования на станции имени Вернадского, и участники сезонной экспедиции, отправившиеся на «чистый континент» лишь месяц назад.

Украинские полярники занимались геомагнитными и ядерно-физическими исследованиями, в частности смонтировали антенну для регистрации космических лучей сверхвысоких энергий.

Работали ученые и в сфере геологии – на шельфе возле станции были обнаружены перспективные углеводородные участки, а также взяты пробы с морского дна. Результат этих работ – начальный этап новой программы «Ресурсы», цель которой – расширение минерально-сырьевой базы Украины за границами территории страны.

Интересными оказались и микробиологические исследования украинских ученых. В частности, сенсацией стали результаты исследований А. Таширева. На нашей станции в Антарктиде ученый открыл новый вид бактерий, которые способны аккумулировать в себе тяжелые металлы. На недавнем международном симпозиуме в Китае это признали открытием мирового значения. Исследования украинского ученого будут способствовать развитию новых технологий экологического очищения воды, а также созданию   абсолютно новых медицинских препаратов, сообщает газета «Экспресс».

GEOnews.com.ua