2006-02-06

Украина. Результаты геологоразведочных работ НАК "Нафтогаз України" в 2005 году

В течение прошлого года нефтегазодобывающие предприятия НАК “Нафтогаз України” выполняли геологоразведочные работы на 92 площадях и месторождениях во всех трех нефтегазоносных регионах Украины. В итоге за отчетный период было пробурено 195,1 тыс. погонных метров поисковых и разведочных скважин, что составило 91,7% от объемов бурения в 2004 году и 95,4% от плановых показателей 2005 года.

Как пояснил начальник Управления геологии и бурения скважин НАК “Нафтогаз України” Василий Гладун, недовыполнение объемов поисково-разведочного бурения стало следствием отсутствия соответствующих лицензий на геологическое изучение недр, выдача которых в прошлом году была длительный период блокирована.

Общие затраты НАК “Нафтогаз України” на геологоразведочные работы в прошлом году составили 896,2 млн. грн. Из них 846,1 млн. грн. – собственные средства предприятий компании и 27,6 млн. грн. – бюджетное финансирование.

В 2005 предприятиями НАК было закончено строительством 67 скважин при запланированных 64. В эксплуатацию передано – 41 поисковую и разведочную скважину. Приращено запасов углеводородов – 20,9 млн. тонн условного топлива, то есть 105,5 % от предусмотренного планом. Также расширены контуры газоконденсатных залежей на девяти месторождениях и открыты новые залежи на восьми месторождениях углеводородов.

Кроме того, предприятиями НАК “Нафтогаз України”  по результатам геологоразведочных работ в минувшем году было открыто пять месторождений, а именно: Дибровское газовое месторождение в Закарпатской области, Дубоневецкое газовое во Львовской области, Римаривское газоконденсатное в Полтавской области, Восточновиноградовское газоконденсатное в Днепропетровской области – за средства компании, и Аксютинское газоконденсатное месторождение в Харьковской области – за счет средств госбюджета.

GEOnews.com.ua