2009-11-12

Украина. Результаты аукциона по продаже арестованного имущества ДП "Полтаванефтегазгеология" признаны недействительными

Результаты аукциона по продаже арестованного имущества дочернего предприятия НАК "Надра Украины" "Полтаванефтегазгеология" признаны недействительными. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. Решением хозяйственного суда г. Киева от 5 ноября 2009 г. удовлетворен иск Генпрокуратуры и признаны недействительными результаты аукциона по продаже арестованного имущества дочернего предприятия национальной акционерной компании "Надра Украины" "Полтавнефтегазгеология".

В государственную собственность возвращено оборудование 8 скважин Сахалинского, Юлиевского, Березовского и Восточно-Полтавского нефтегазоконденсатных месторождений, которое было противоправно изъято у НАК в интересах частной структуры.

Напомним, пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины 5 ноября 2009 г. сообщила о том, что наблюдательный совет национальной акционерной компании "Надра Украины" принял решение о прекращении деятельности дочернего предприятия "Полтаванефтегазгеология" путем его ликвидации. Профсоюз работников геологии, геодезии и картографии согласился с таким решением в связи с тем, что данное предприятие в последнее время не проводит никаких поисково-разведывательных работ, бурения скважин на нефть и газ и имеет большую кредиторскую задолженность и задолженность по заработной плате.

НАК "Надра Украины" была создана указом Президента Украины №802 от 14 мая 2000 г. для повышения эффективности управления предприятиями отрасли геологии и разведки недр.

РБК-Украина