2006-01-20

Украина. Ресурсная база украинских недр позволяет добывать до 30 млрд куб. м газа

Ресурсная база украинских недр позволяет довести добычу газа до 30 миллиардов кубометров в год, так как разведанные запасы газа, которые находятся на государственном балансе Украины, превышают годовые темпы добычи в 50 раз.

Как сообщила пресс-служба национальной акционерной компании (НАК) "Надра Украины", об этом главный геолог компании Николай Зюзькевич проинформировал премьер-министра Юрия Еханурова в ходе встречи, на которой обсуждались выполнение НАК основных функций (поиск новых месторождений нефти и газа на всей территории Украины), а также организационные вопросы деятельности предприятия.

Премьер-министр в ходе встречи с представителями "Надр Украины" отметил, что с целью снижения объемов импорта природного газа правительство изучает возможность сокращения его потребления за счет внедрения энергосберегающих технологий, а также наращивания добычи "голубого топлива" украинскими предприятиями. Поэтому привлечение к решению этого вопроса компании "Надра Украины", ведущей активный поиск новых месторождений нефти и газа, по его словам, является очень важным.

Ехануров особенно критически отреагировал на ситуацию вокруг незаконного лишения в 2004 году некоторых дочерних предприятий "Надр Украины", в частности, "Полтаванафтогазгеология" и "Черниговнафтогазгеология", лицензий на пользование недрами и передачи их частным структурам, отмечено в сообщении компании. Таких проблем можно было избежать, если бы процесс недропользования в Украине был более прозрачным, отметил Ехануров.

Главный геолог "Надр Украины" в свою очередь отметил, что для бесперебойной работы предприятия необходимы новые источники финансирования. По его словам, необходимо предоставить "широкую дорогу" для получения лицензий на новые участки, в первую очередь, государственным предприятиям.

НАК "Надра Украины" создана в 2000 году с целью повышения эффективности управления предприятиями отрасли геологии и разведки недр. Государству в лице Кабмина принадлежит 100% акций компании.

Подробности