2007-01-18

Украина. Региональная схема формирования экологической сети в г. Киеве

В соответствии с Законами Украины «Об экологической сети Украины», «Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети на 2000-2015 гг.», Конвенцией об охране биологического разнообразия, Общеевропейской стратегией сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и другими нормативными документами, Киевским городским советом 28 декабря 2006 г. принято решение «Об утверждении региональной схемы формирования экологической сети в г. Киеве».

Стратегической целью данной работы является сохранение, улучшение состояния и восстановление природных и нарушенных экосистем, сред существования отдельных видов, сохранение ландшафтного разнообразия г. Киева путем создания экологической сети города и эффективного управления нею.

Создание экосети города будет способствовать сохранению и восстановлению природных ресурсов и генофонда, регулировать и компенсировать негативные изменения в экосистемах, а также способствовать в комплексе с другими природоохранными мероприятиями поддержке экологического равновесия и созданию благоприятной среды для жизни и здоровья населения города.

Данная работа разработана ГП «Центр экологического мониторинга Украины» по заказу Управления охраны окружающей природной среды исполнительного органа Киевсовета (КГГА) и получила позитивные отзывы Минприроды Украины. Об этом сообщает официальный сайт КГГА.

GEOnews.com.ua