2004-09-13

Украина. Разработки украинских ученых "уменьшат" число аварий в шахтах

   В Донецке проходит профессиональная выставка изобретений в угольной области, и половина из них принадлежит украинским ученым.
    Один из экспонатов – уникальная разработка днепропетровских ученых – аварийно-подъемная установка, аналогов которой в Украине нет. Она позволит спасателям поднимать людей на поверхность с полторы тысячи метров.
    "Такая установка позволяет с глубины 1400 метров, из любого ствола извлечь людей живыми и невредимыми, это очень важно". – сказал заслуженный шахтер Украины Борис Грядущий.
    Своевременно распознавать выбросы метана в опасных выработках и мгновенно передавать информацию на поверхность помогают акустические средства контроля глубин. Компьютерная программа благодаря датчикам, установленным под землей, анализирует и предупреждает о выбросах газа.
    На сегодняшний день ученые пытаются научиться прогнозировать горно-геологические условия еще неразведанных пластов.
    Еще одна новая украинская разработка – насосы, благодаря которым будет решена проблема подтопления шахт. "Сегодня мы можем предотвратить прорывы воды на поверхность, работая отечественными насосами. Например, наш насос стоит 900 тысяч гривен – это экспериментальный образец. В Германии, Англии - 900 тысяч евро", - сказал Грядущий.

Mignews.com