2007-07-13

Украина. Разработана программа утилизации метана в угольных месторождениях

Министерством угольной промышленности Украины разработана и прошла согласование НАН Украины комплексная целевая программа дегазации и утилизации природного газа метана в угольных месторождениях. Об этом в ходе рабочей поездки в Донецк рассказал Игорь Ященко, директор Департамента охраны труда и чрезвычайных ситуаций Минуглепрома Украины.

Этой программой предусмотрено освоение более 600 млн грн на техническое переоснащение шахт, строительство станций для утилизации газа метана и бурение скважин. "С начала года на угледобывающих предприятиях, где применяется дегазация, было извлечено 540 млн метров кубических газа метана", - говорит Игорь Ященко. Из них менее 90 млн метров кубических, а это 21 %, было утилизировано.

Для того чтобы рационально использовать значительный потенциал запасов шахтного газа метана Министерство угольной промышленности разработало специальную программу, средства на реализацию которой планируется привлечь за счет инвестиций.

На сегодняшний день подготовлено уже 20 пилотных проектов, которые будут реализованы в ближайшее время. Как отмечает Игорь Ященко, ни на одной из украинских шахт не проводилась реконструкция дегазационных установок в течение 10 лет. Это привело к тому, что из 39 станций нуждаются в ремонте 16. Около 80 % насосов устанавливались в 80-е годы и морально и физически устарели. Это сказывается и на технике дегазации.

Так, в 2007 году произошло 602 загазирования шахты, из них 202 аварийных.

Украина Промышленная