2006-07-13

Украина. Разработана новая технология сбора данных для ГИС - "Фаэтон"

Разработана новая технология сбора пространственных данных «Фаэтон» на базе метода GPS-измерений и технологии Geomedia от корпорации Intergraph, основанная на использовании мобильного программно-аппаратного комплекса. Данная технология позволяет постоянно пополнять и обновлять имеющийся банк геопространственных данных, а также обеспечивает возможность сбора и обработки исходных пространственных данных, являющихся основой для создания различных транспортных сетевых моделей, например, систем маршрутизации, а также других прикладных ГИС.

В основе технологии «Фаэтон» - использование автомобиля, GPS приемника, видеокамеры и специального программного обеспечения на основе технологии Geomedia. Специально разработанное на основе GPS-технологии оригинальное программное обеспечение «Фаэтон» позволяет организовать процесс накопления данных в реальном времени за счет моментального отображения их на экране. Другими словами, увидели объект на местности, нажали на соответствующую кнопку, и база данных пополнилась еще одной записью со своими атрибутами. Благодаря использованию технологии GeoMedia можно выполнить визуализацию данных в зависимости от прикладных задач и требований к системе.

Основной сбор данных выполняется мобильными бригадами. Методика GPS измерений обеспечивает наиболее быстрый способ получения актуальных данных с мест съемки. В процессе сбора пространственных и семантических данных местности выполняется наполнение базы данных непосредственно в автомобиле. Эта мобильная БД является прототипом стационарной БД, которая потом используется в  ГИС-проектах.

Технология «Фаэтон» позволяет предоставлять услуги по сбору актуальных данных о различных городских объектах, например, уличные телефоны, телеграфы, банкоматы, торговые точки, рекламные щиты, ситилайты,  в любое время года и при любых погодных условиях, а также позволяет постоянно актуализировать БД геопространственных данных.

По материалам компании «Арт-мастер»
GEOnews.com.ua