2004-11-26

Украина. Рассмотрение вопроса делимитации континентального шельфа

   В связи с рассмотрением в Международном суде ООН (МС ООН) дела о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море 19 ноября МC ООН принял решение об определении сроков подачи сторонами письменных процессуальных документов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе МИД Украины.
    В соответствии с решением МС ООН Румыния должна представить на рассмотрение суда свой меморандум не позже 19 августа 2005 года, а Украина - соответственно контрмеморандум не позже 19 мая 2006 года. Таким образом на подготовку письменных документов каждой стороне предоставляется по 9 месяцев.
    МИД считает, что приняв это решение, Международный суд ООН должным образом оценил сложность и комплексный характер дела о делимитации морских пространств в Черном море между Украиной и Румынией, на чем неоднократно подчеркивала украинская сторона, а также в очередной раз подтвердил свою роль непредубежденного и высококвалифицированного арбитра, способного эффективно решать сложнейшие споры, которые возникают в отношениях между государствами.

ЛIГАБiзнесIнформ