2009-10-22

Украина. Рада запретила приватизацию Новоконстантиновского месторождения урановых руд

Верховная Рада Украины запретила приватизацию предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд. За соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" N4325 в целом проголосовали 325 народных депутатов.

Как пояснил, представляя законопроект, заместитель Секретаря СНБОУ Сергей Парашин, предприятие "Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" было выделено в 2005 году из состава госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", и если в отношении "Восточного ГОК" принято решение о том, что он относится к объектам, не подлежащим приватизации и включено в Дополнение N1 к Закону "О перечне объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации", то новое предприятие в такой перечень не включено.

"Новоконстантиновское месторождение урановых руд является наиболее богатым из всех месторождений, разведанных в Европе. Если активные запасы шахт комбината составляют 14 тысяч тонн урана, то на долю Новоконстантиновского месторождения приходится около 100 тысяч тонн. В то же время, ДП "Дирекция" до сих пор не включено в перечень объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации", - сказал С.Парашин.

Он также отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко предлагает включить это предприятие в перечень объектов, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизованы.

В свою очередь, народные депутаты при рассмотрении законопроекта приняли решение утвердить его в целом при условии, что предприятие будет включено в Дополнение N1 как предприятие, не подлежащее приватизации, т.е. не может быть корпоратизовано.

ЛІГАБізнесІнформ