2006-05-19

Украина. Работники и профсоюзы предприятий ТЭК против сдерживания цены на газ

Работники предприятий и профсоюзных организаций нефтегазовой отрасли Украины просят отдельных политических и общественных деятелей воздержаться от популистских заявлений относительно сдерживания роста цен на природный газ, которые не имеют ничего общего с настоящим беспокойством об украинском народе и развитии экономики государства. Об этом идет речь в заявлении предприятий и профсоюзных организаций нефтегазовой отрасли Украины, которое в пятницу распространила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" и текстом которого располагает GEOnews.com.ua.

В заявлении отмечается, что низкий уровень цен на природный газ на внутреннем рынке страны в сущности означает, что газовый сектор Украины осуществляет скрытое субсидирование всей экономики Украины. И пока цены не будут обеспечивать возмещения экономически обоснованных расходов на добычу, закупку и поставку газа, отрасль будет оставаться финансово уязвимой. Украина не сможет обеспечить оптимального использования своих газовых ресурсов.

Вполне очевидно: если сегодня не решить вопрос увеличения цены на природный газ собственной добычи, то завтра у Украины этого газа не будет, а население будет вынуждено использовать на коммунально-бытовые нужды импортный газ, который стоит в два раза дороже.

В заявлении сказано, что предельные уровни цен на природный газ с учетом тарифов на его транспортировку и снабжение населения, бюджетных организаций, предприятий коммунальной теплоэнергетики оставались неизменными с апреля 1999 года и меньше чем на 50% возмещали расходы НАК, связанные с добычей, закупкой, транспортировкой и снабжением природным газом.

От имени многотысячного коллектива работников нефтегазовой отрасли Украины обращения подписали: Капанистый В.И., председатель профкома НАК "Нафтогаз Украины"; Рыбчич И.И., генеральный директор ДК "Укргазвыдобування"; Рудакова Т.П., и.о. председателя объединенного профкома ГК "Укргазвыдобування" и др.

GEOnews.com.ua