2006-07-04

Украина. Работа по созданию безопасных условий труда признана неудовлетворительной

29 июня 2006 г. состоялось заседание коллегии Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора, на котором рассматривалось состояние промышленной безопасности на некоторых мощных предприятиях энергетического, газопромышленного комплексов и охраны недр.

Первым рассматривалось состояние охраны труда на предприятиях НАК «Надра Украины».

По результатам рассмотрения члены коллегии признали работу правления НАК «Надра Украины» по созданию безопасных условий труда неудовлетворительной.

Отмечалось, что на предприятиях компании геолого-поисковые и геологоразведочные работы, разведочное и поисковое бурение скважин, опытно-промышленная разработка нефтегазовых месторождений проводятся с нарушениями требований нормативно-правовых актов по охране труда.

На дочерних предприятиях компании не в полной мере обеспечивается функционирование системы управления охраной труда, не в полном объеме проводится обучение работников, занятых на работах с повышенной опасностью. Это стало причиной роста уровня производственного травматизма.

Госпромгорнадзор во время комплексных проверок дочерних предприятий и объектов акционерной компании в регионах выявил почти 1 500 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. Из-за неудовлетворительного состояния объектов и нарушения правил безопасности при выполнении работ прекращена работа 231 объектов и работ, к административной ответственности привлечено 81 лицо.

По результатам рассмотрения правление компании обязали в течение месяца привести службы охраны труда Компании и дочерних предприятий в соответствие с законодательством и обеспечить их надлежащее функционирование. Предусмотреть в штатном расписании аппарата НАК «Надра Украины» должность заместителя главы правления по охране труда, а на дочерних предприятиях – должности заместителей руководителей по охране труда.

Также руководителей обязали срочно разработать и подать на рассмотрение в Госпромгорнадзор комплекс мероприятий по устранению выявленных нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, сообщает информационный центр Госпромгорнадзора.

GEOnews.com.ua