2004-08-31

Украина. Работа "Черноморнефтегаза" с "Хант Ойл" набирает темп

    2 июля 2004 года в Симферополе состоялась встреча заместителя председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Украины Игоря Франчука и руководства ГАО «Черноморнефтегаз» с Председателем Правления крупнейшей в США частной нефтегазодобывающей компании «Хант Ойл» Джеймсом Б. Дженнингзом и вице-президентом Лерри Боттомли, сообщает Пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».
     Напомним, что в ноябре прошлого года в Киеве государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» и «Хант Ойл» подписали Меморандум о совместной деятельности по добыче углеводородов на глубоководной части черноморского шельфа. В случае успешных геологоразведочных работ (а американцы готовы провести исследования на территории около 12 тыс. кв. км), «Хант Ойл» готова инвестировать в совместный проект до 1 миллиарда долларов.
    - За время, прошедшее с момента подписания Меморандума, контакты ГАО «Черноморнефтегаз» и компании «Хант Ойл» приобрели абсолютно конкретный рабочий характер на уровне не только руководства компаний, но и специалистов, - отметил Игорь Франчук. – Сегодняшняя встреча – еще один шаг к совместной разработке месторождений глубоководной части шельфа Черного моря, где мы пока не можем работать из-за отсутствия технологий. У американцев эти технологии есть, как есть и интерес к продуктивной совместной деятельности. А у нас есть очень перспективная ресурсная база и высококвалифицированные специалисты.
     В ГАО «Черноморнефтегаз» считают, что совместная работа уже в следующем году перейдет в морскую фазу. Во всяком случае, к этому нет препятствий ни со стороны законодательства Украины, регламентирующего такого рода совместную деятельность и раздел полученной в ее результате продукции, ни со стороны обеих нефтегазодобывающих компаний.

GEOnews.com.ua