2006-06-29

Украина. Пути оптимизации геологоразведочных работ на благородные металлы

27 июня 2006 г. на заседании Коллегии Государственной геологической службы среди прочего было рассмотрено состояние выполнения мероприятий по реализации программы «Золото Украины» (на период 1996-2005 гг.) и задач геологоразведочных работ по поиску благородных металлов. По итогам заседания Коллегия ГГС постановила:

- НАК «Надра Украины» (Каретко) принять соответствующие меры по обеспечению уровня технической компетенции лабораторной базы предприятий (особенно, ГП «Захидгеология») в соответствии с действующими требованиями, при невозможности же такого содержания, выполнять лабораторные исследования по геологическому изучению недр в аккредитованных лабораториях геологической отрасли.
 
- УкрГГРИ (Гошовский) совместно с ГКЗ Украины и специалистами геологических предприятий обобщить результаты поисково-оценочных и разведочных работ на объектах золота УЩ, отработать и унифицировать: оптимальную сеть скважин для стадии оценки и разведки месторождения в зависимости от его сложности и типа оруденения; методику оконтуривания подсчитываемых блоков и принципы отнесения ресурсов по степени их изученности к категории Р1 и Р2 (оценочные параметры ресурсов).

-  Руководителям других геологических предприятий:

• Для определения оптимальных объемов полевых исследований при проведении на золото и выборе участков локализации золотого оруденения проводить обязательную комплексную многовариантную переинтерпретацию всего находящегося в наличии геолого-геофизического материала с применением моделирования перспективных геофизических аномалий.

• Для повышения эффективности ГРР на золото обеспечить их научно-методическим сопровождением, при необходимости с привлечением ведущих специалистов и институтов НАНУ.

• Обеспечить в соответствии с действующими требованиями надлежащий контроль геологического изучения и сохранения керна скважин, пройденных при проведении ГРР в границах перспективных золоторудных объектов (рудопроявлений, рудных зон, зон повышенной минерализации и т.д.).

• С целью привлечения негосударственных инвестиций в ГРР на благородные металлы активнее использовать возможности СМИ, участие специалистов в межотраслевых совещаниях, семинарах, конференциях и т.п.

GEOnews.com.ua