2005-10-11

Украина. Проведены проверки соблюдения требований природоохранного законодательства

С 3 по 7 октября Республиканским комитетом АРК по охране окружающей природной среды проведены 93 проверки соблюдения требований природоохранного законодательства. Проверена водохозяйственная деятельность объектов спецводопользователей Черноморского района, а также по проведена проверка по факту самовольного бурения скважины в с. Песчаное. В части охраны атмосферного воздуха проверены «Крымская Государственная сельскохозяйственная опытная станция», пгт Красногвардейское, ОАО «Крымхлеб», Джанкойский хлебокомбинат, Хозрасчетный комбинат хлебопечения Красногвардейского РАЙПО, «Алупкинский военный клинический санаторий» МО Украины.

По жалобе граждан по вопросу обращения с пестицидами и агрохимикатами проверены совместное общество с ограниченной ответственностью «Нива», фермерское хозяйство «Юта» Раздольненского района. Проведены проверки охраны и использования лесов на территории Ленинского ГЛХП, а также по проведению и организации охоты в Ленинской и рыболовов и охотклубе «Восток», Джанкойской районной организации Крымского республиканского общества охотников, Калиновском военном обществе охотников; на территории Симферопольского района. В части охраны биоресурсов проводились оперативно-рейдовые мероприятия на территории Ленинского,
Советского, Раздольненского, Нижнегорского, Джанкойского районов.

Проверены также Черноморская райгосадминистрация; Оленевский и Межводненский сельсоветы Черноморского района по вопросу обращения с отходами и по вопросу охраны недр и земель горнодобывающие предприятия г. Керчи: АП «Приморский ЗСМ», МЧП «Бурит», ЗАО «Керченский известняк», ЗАО «Керченский завод строительной керамики «Сармат».

В результате проведенных проверок выявлено 116 нарушений природоохранного законодательства на сумму 5 млн. 512 тыс. грн.

По материалам Крымского информационного агентства.

Крымский финансовый портал