2006-03-30

Украина. Прокуратура возбудила дело по факту захвата офиса НАК "Надра Украины"

Прокуратура Шевченковского района Киева 29 марта возбудила уголовное дело по факту захвата центрального офиса Национальной акционерной компании «Надра Украины». Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь компании Юрий Червинский.

По его словам, работники следственно-оперативной группы в четверг около 14:00 прибыли в здание компании.

Несколько сотрудников НАК «Надра Украины» без документов были задержаны для установления личности. «Следственно-оперативная группа прибыла с целью осмотра места происшествия», - сказал представитель правоохранительных органов.

Он отказался сообщить, кто заявил в прокуратуру о захвате здания компании, сославшись на тайну следствия. В то же время начальник юридического управления НАК «Надра Украины» сообщил, что представители компании не обращались в органы с заявлениями о захвате.

После 14:00 к зданию прибыл Владимир Каретко, назначенный 20 марта на должность председателя правления компании. Он отказался сообщить обращался ли он в прокуратуру с заявлением о захвате офиса компании. «Я не юрист, я эффективный менеджер от государства», - сказал Каретко.

Следственно-оперативная группа сейчас находится в здании компании.

Напомним, что 15 марта Кабмин уволил Игоря Романенко с должности председателя правления НАК «Надра Украины», назначив вместо него 20 марта Владимира Каретко.

Романенко подал иск в Печерский районный суд Киева с просьбой отменить постановление Кабинета Министров об его увольнении, суд приостановил действие постановления правительства на время рассмотрения иска.

Печерский суд также запретил каким-либо лицам препятствовать деятельности Романенко на должности председателя правления, использовать печать компании, действовать от ее имени, в частности выдавать указы и распоряжения.

РroUA