2006-02-16

Украина. Производителей цемента заставят перейти на альтернативное топливо

Вчера на заседании Кабмина Премьер-министр Юрий Ехануров поручил Минэкономики разработать механизмы правительственной политики в отношении отечественных производителей цемента, предусматривающие постепенный, но действенный перевод цементных комбинатов на альтернативные виды топлива. Такой шаг позволит сэкономить до 2 млрд. кубометров газа ежегодно, которые на сегодняшний день используются в сфере цементной промышленности Украины.

“Мы определим сроки, необходимые тому или иному комбинату для перехода на альтернативные виды топлива, и размеры штрафов, которые будут взиматься с предприятий-нарушителей правительственных предписаний об уменьшении объемов потребления газа”, – подчеркнул Ю.Ехануров.

Премьер-министр также заявил о необходимости организации встречи отечественных производителей цемента с представителями ивано-франковской цементной промышленности, которым в направлении энергосбережения удалось достичь значительных результатов, в частности за счет перевода цементного производства на уголь, торф и опилки.

GEOnews.com.ua