2006-07-06

Украина. Профсоюзы считают банкротство компании "Краснодонуголь" "аферой"

Свободные профсоюзы считают начало процедуры банкротства «Краснодонугля» «очередной аферой». Решение о банкротстве компании утвердил на этой неделе хозяйственный суд Луганской области. Поводом стал иск фирмы «Шлях», выдвинувшей кредиторские требования «Краснодонуглю» на сумму более 100 тысяч гривен.

Есть несколько версий происходящего с «Краснодонуглем» - предприятием, входящим в тройку наиболее успешных угледобывающих предприятий Украины и чистый доход которого по Рейтингу ТОП-100 за прошлый год составил более 1 миллиарда гривен.

Шахтеры считают, что все это делается для получения сверхприбылей на высшем уровне пирамиды уголь-кокс-металл, поскольку собственником является одна и та же компания.

По мнению ответственных руководителей областной администрации, в Краснодоне ничего страшного не происходит, и речь идет лишь о финансовом оздоровлении предприятия и составлении нового реестра кредиторов.

Вместе с тем заместитель главы Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области Т.Кислая считает, что в Краснодоне начинается очередная афера, результатом которой может стать еще один шахтерский город-привидение, поскольку без успешного, платежеспособного «Краснодонугля» город просто перестанет существовать, передает «Немецкая волна».

 GEOnews.com.ua