2005-03-03

Украина. Проект закона об общегосударственной программе "Питьевая вода Украины"

Вода в XXI столетии - это главный лимитный ресурс любого государства.

Сегодня на зеседании Верховной Рады Украины был принят проект закона Украины об общегосударственной программе "Питьевая вода Украины", который разработан в соответствии с законом Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении".

Закон направлен на стабилизацию обеспечения населения качественной питьевой водой, предупреждение возникновения чрезвычайной санитарно-эпидемиологической ситуации.

Реализация программы позволит улучшить надежность функционирования централизованных систем водоснабжения и водоотвода населенных пунктов, повысить качество услуг, усовершенствовать нормативно-правовую базу в сфере питьевого водоснабжения, поддерживать стабильный уровень обеспечения населения качественной питьевой водой с постепенным его приближением к нормативам определенных Европейским союзом, предотвратить обострение социальной и санитарно-эпидемиологической ситуации Украины.

Особое внимание в принятом законе уделено использованию подземных вод, усовершенствованию систем водозаборов и технологий подготовки питьевой воды, охране источников питьевого водоснабжения. Предусмотрены мероприятия относительно развития систем водоснабжения в сельской местности и на территориях, загрязненных вследствие Чернобыльской катастрофы. 

По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы  провел плодотворную работу в разработке данного проекта. Это программа запланирована на 15 лет, ее финансирование - 5, 2 млрд. грн.

GEOnews.com.ua