2008-09-24

Украина. Проект по строительству ГОК на Федоровском месторождении официально застопорился

Проект Виктора Вексельберга по строительству ГОК на Федоровском месторождении апатито-ильменитовых руд официально застопорился. По данным, Министерство охраны окружающей среды подписало приказ о приостановке действия лицензии, выданной компании ТАКО. Датирован приказ по министерству 15 августа. Официальных комментариев от ведомства получить не удалось.

Гендиректор ЗАО “Титано-апатитовая компания” Виктор Полевой сообщил, что ЗАО об упомянутом приказе Минприроды от 15 августа узнало только 18 сентября из ответа министерства на направленный в его адрес в августе запрос. Господин Полевой отметил, что из содержания приказа Минприроды невозможно понять, какое именно нарушение совершила компания и в течение какого срока она должна его устранить: “Приказ содержит общее указание на нарушение соглашения об условиях недропользования”. Господин Полевой обратил внимание на то, что ЗАО не могло нарушить указанное соглашение, поскольку такого соглашения акционерное общество вообще не заключало.

Как отметил Виктор Полевой, ТАКО получило лицензию в феврале 2003 г. Тогда такого понятия, как “соглашение об условиях недропользования”, законодательство не предусматривало. Компания заключила с профильным министерством лицензионное соглашение, которое имеет совершенно другой статус. В ТАКО рассчитывают решить проблему либо путем переговоров, либо в судебном порядке, поскольку условия лицензионного соглашения, по их словам, выполняются.

В последние месяцы отношения владельцев лицензий и властей значительно ухудшились. На прошлой неделе стало известно, что Минприроды аннулировало 158 специальных разрешений на разработку месторождений, в том числе — газа, нефти, гранита, песка, угля. У всех этих лицензий есть одна общая черта: они были выданы в 2006-2007 гг., то есть когда министром окружающей среды был Василий Джарты.

Если в отмене 158 лицензий еще можно усмотреть политическую составляющую, то спецразрешение на Федоровское месторождение (Житомирская обл.) было выдано в 2003 г. на 10 лет. В качестве возможной причины его приостановки эксперты называют затягивание сроков разработки.

По словам экс-предправления ЗАО “Крымский титан” Евгения Дмитриева, “это может быть связано с тем, что компания не выполнила лицензионные условия в установленные сроки”. Чтобы оценить перспективы данного месторождения, считает господин Дмитриев, необходимо проводить дополнительную геологическую разведку: “Но это хорошее, большое месторождение”. Законодательство предусматривает возможность возобновления действия приостановленной лицензии после устранения нарушений.

Предполагалось, что ГОК будет производить 449 тыс. т апатитового, 575 тыс. т ильменитового и 419 тыс. т титаномагнетитового концентрата в год. Компания предполагала 60% ильменитового концентрата (используется при производстве титановой губки) экспортировать в Россию, Казахстан, Чехию и другие страны. Общая стоимость проекта оценивалась в 224 млн долл. К строительству предприятия планировалось приступить в 2008 г.

Укррудпром