2007-08-02

Украина. Проект "Нафтогаза" в Египте продвигается успешно, а в Ливии откладывается

Проект НАК "Нафтогаз Украины" по разведке и разработке месторождений нефти и газа в Египте продвигается успешно, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "Результаты проекта по добыче газа в Египте будут через три года, учитывая процедуру. Там проект продвигается достаточно успешно, работает компания геологов и бурильщиков. Проведены тендеры по сервисной компании и оборудованию", - сказал глава Минтопэнерго на пресс-конференции в Киеве в среду.

В то же время Ю.Бойко также сообщил, что реализация подобного проект НАКа в Ливии откладывается из-за невыполнения украинской стороной взятых ранее обязательств. "Предшественники в прежние годы наобещали и не выполнили, а это задерживает продвижение ливийского проекта", - сказал глава Минтопэнерго.

Представители "Нафтогаз Украины", уполномоченные комментировать ход реализации проекта компании в Египте, оказались недоступны для комментариев.

"Нафтогаз Украины" и Египетская генеральная нефтяная корпорация (ЕГНК) в декабре 2006 года заключили концессионное соглашение на разведку и разработку месторождений нефти и газа на восточной территории блока Alam El Shawish East. Извлекаемые ресурсы нефти блока Alam El Shawish East, по оценке "Науканафтогаз", дочернего предприятия НАКа, подтвержденной Государственной комиссией Украины по запасам, составляют не менее 73,5 млн тонн (категория С-3). В районе блока существует развитая инфраструктура нефте- и газопроводов с выходом на побережье Средиземного моря.

Ранее, в октябре 2004 года, "Нафтогаз Украины" и ливийская National Oil Company (NOC) NOC заключили соглашение о разделе продукции (СРП), добыча которой должна осуществляться на четырех нефтегазоносных блоках, расположенных на территории Ливии. Однако оно до сих пор не вступило в силу по причине его нератификации ливийским правительством. Прогнозные ресурсы отобранных в Ливии блоков, площадь которых превышает 200 тыс. кв. км, составляют около 110 млн тонн нефти и 30 млрд куб. м природного газа. Минимальный объем инвестиций "Нафтогаза Украины" в поисково-разведочные работы в Ливии, согласно условиям СРП, должен составить $57,5 млн.

ТЭК