2006-03-17

Украина. Проект Кодекса Украины "О недрах", внесенный Г.Руденко, не приняли

Рассмотрев сегодня на заседании Верховной Рады Украины проект Кодекса Украины “О недрах”, внесенный председателем Комитета ВРУ по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы народным депутатом Геннадием Руденко, парламентарии отклонили законопроект и отказались направить его на повторное первое чтение.

Не подготовленным к рассмотрению Верховной Радой назвал проект Кодекса “О недрах” народный депутат Юрий Соломатин. “Кодекс заслуживает более широкого обсуждения среди общественности, прежде всего геологической”, – сказал он.

По мнению народного депутата Сергея Жижко, предложенный проект Кодекса не охватывает всей сферы вопросов относительно недропользования и вызывает много предостережений, в частности ст. 10 законопроекта, где сказано, что в полномочия сельских, поселковых, городских и районных советов входит контроль за использованием и охраной недр в пределах своей территории. Местные органы самоуправления не способны самостоятельно осуществлять контроль за недропользованием, поскольку для такого контроля нужны специалисты, убежден С.Жижко. Поэтому эти функции должны быть возложены на органы Госгеолконтроля и Госпромгорнадзора. Не являются убедительными, с точки зрения народного депутата, и положения ст. 95 данного законопроекта, в которой сказано, что в случае обнаружения во время пользования недрами редкостных геологических обнажений, минералогических образований, метеоритов, палеонтологических, археологических и других ценных объектов, составляющих интерес для науки и культуры, недропользователи обязаны остановить работы на соответствующем участке недр и сообщить о находке местным органам власти и другим заинтересованным государственным органам. “Их интересам соответствует противоположное – игнорирование находок и ускорение проведения работ”, – заявил С.Жижко. К тому же недропользователи не обязаны быть специалистами в области палеонтологии, геологии, археологии, астрономии и поэтому логичнее было бы приведение законопроекта к норме, при которой представители Госгеолконтроля и Госпромгорнадзора осуществляли бы постоянное наблюдение за проведением работ на объектах недропользования и имели полномочия приостановить работы, в случае обнаружения ценных для науки находок.

В то же время парламентарии отмечали, что новый проект Кодекса Украины “О недрах” значительно прогрессивнее предыдущего, принятого в 1994 году. Он соответствует требованиям рыночных преобразований и создает необходимые условия для воссоздания минерально-сырьевой базы страны.

Однако, как показали результаты голосования, законопроект оказался не подготовленным к принятию.

GEOnews.com.ua