2007-04-20

Украина. Продолжается радиоактивное загрязнение воды

Чернобыльская организация профсоюзов предупреждает о продолжении загрязнения воды после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом вчера на пресс-конференции заявил член ЦК Атомпрофсоюза - председатель Совета Чернобыльской территориальной организации профсоюзов Н.Тетерин.

«По последним данным на протяжении всего каскада днепровских водохранилищ сейчас загрязненность воды увеличена с доаварийным уровнем от 10 до 30 раз», - сказал Тетерин.

По словам Тетерина, загрязнение воды продолжается, так как радиоактивные отходы были захоронены на берегу реки Припять. Он отметил, что после аварии отходы были захоронены в траншеях, в сооружения, которые не были приспособлены для длительного хранения радиоактивных материалов.

Тетерин отметил, что специалисты не могут сказать, как бороться с этим, но очевидно, что необходимо проводить дополнительные исследования. По его словам, последний контроль делался в 1998 году.

Тетерин отмечает, что из-за загрязнения подземных вод в зоне отчуждения могут быть загрязнены глубинные подземные воды, которые используются для питьевого водоснабжения.

По материалам «ForUm».

GEOnews.com.ua