2008-03-21

Украина. Процедура землеотвода для добычи ископаемых остается неурегулированной

Комитет ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту направить на доработку законопроект "О внесении изменений и дополнений в ст. 146 и 150 Земельного кодекса Украины" (относительно выкупа земельных участков, земельных частей (паев) для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения и создания государственных сельскохозяйственных предприятий).

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, при обсуждении законопроекта N1027 члены Комитета отмечали, что вносить изменения в ст. 146 Земельного кодекса, которыми предлагается определить общие положения по выкупу земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для удовлетворения общественных нужд, нецелесообразно. По их мнению, правовой механизм решения этого вопроса должен обеспечиваться специальным законом.

Народные депутаты обратили внимание на то, что Комитетом внесен на рассмотрение парламента проект постановления о доработке Закона "О выкупе земельных участков частной собственности для общественных нужд и по причинам общественной необходимости", который является специальным законом, где более детально будут урегулированы эти вопросы.

По мнению членов Комитета, "целесообразно дополнить ст. 150 Земельного кодекса нормой, которой предусмотреть добычу полезных ископаемых не только общегосударственного, но и местного значения, изъяв при этом норму относительно создания сельскохозяйственных предприятий". Народные депутаты считают, что выкуп таких земель для создания сельхозпредприятий не влечет за собой изменения их целевого назначения.

Комитет утвердил решение возвратить законопроект субъекту права законодательной инициативы на доработку с учетом высказанных замечаний и предложений.

Напомним, ранее Комитет ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы поддержал данный законопроект. По мнению членов этого Комитета, документ в значительной степени может оказать содействие ускорению процесса предоставления, в том числе посредством аукционов, месторождений полезных ископаемых в использование для экономики государства. Вместе с тем, они считают, что норму законопроекта относительно создания государственных сельскохозяйственных предприятий необходимо исключить.

ЛIГАБiзнесIнформ