2005-08-26

Украина. Проблемы жителей Завадивки связаны с близлежащей урановой шахтой

Зоной экологического бедствия требуют признать свой поселок жители Завадивки, что на Кировоградщине. Об этом они написали в письме Кабинету министров и лично премьер-министру Юлии Тимошенко. Все свои проблемы они связывают с урановой шахтой, расположенной вблизи села. Б

лижайший ствол урановой шахты расположен на расстоянии пятисот метров от жилых домов, в то время как законодательные нормы предусматривают по меньшей мере полтора километра. Такая близость, считают жители Завадивки, в первую очередь влияет на качество воды – она имеет коричневый цвет и какие-то твердые частицы, которые откладываются на посуде и ничем не смываются. Радиационный фон в поселке якобы превышает норму в 5-7 раз.

В письме Кабмину селяне требуют либо предоставить им жилье в более безопасных районах, либо признать эту территорию зоной экологического бедствия и ввести соответствующее материальное возмещение населению.

Между тем, ни администрация шахты, ни члены специальной комиссии, созданной для расследования ситуации в Завадивке, вред от деятельности урановой шахты не подтверждают. Как сообщил председатель областного управления МЧС Виктор Фисенко, все анализы не превышают допустимых норм.

Немецкая волна