2004-08-31

Украина. Проблемы отрасли должен решать Госкомприродоресурсов

    26 августа состоялось заседание ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины, посвящённое обсуждению выполнения обязательств первого вице-премьер-министра Николая Азарова относительно пропорциональности финансового обеспечения госзаказа на геологоразведочные и топографо-геодезические работы в 2004 году.
    Напомним, что ещё в начале этого года состоялась встреча представителей профсоюзной организации с Н.Азаровым, посвященная проблемам финансирования этих работ.
    На заседании ЦК профсоюза присутствовали представители Министерства финансов, Государственного комитета природных ресурсов.
    В выступлениях отмечалось, что на 10 августа 2004 года программы «Развитие минерально-сырьевой базы, в том числе бурение артезианских скважин» и «Демаркация и делимитация государственной границы» профинансированы на 167,3 млн. грн и 6,5 млн. грн соответственно, что составляет приблизительно 90 % от запланированного на январь-август 2004 года.
    Государственный заказ на ГРР во втором полугодии 2004 года увеличился на 50 миллионов гривен.
    Вместе с тем, отмечали выступавшие, с полнотой финансового обеспечения государственного заказа ассигнования из бюджета поступают на предприятия только в последние числа месяца, что в свою очередь не даёт возможность своевременно закупать материалы и технику и обеспечивать стабильность производственных процессов.
    Участники заседания также неоднократно подчеркивали, что актуальные проблемы геологоразведочной отрасли требуют решения на уровне Государственного комитета природных ресурсов Украины. Но ими почему-то занимается только профсоюз.

GEOnews.com.ua