2007-07-10

Украина. Проанализировано состояние дел в камнедобывающей отрасли Житомирщины

По результатам работы пяти месяцев 2007 г., темпы прироста промышленного производства в добывающей отрасли в сравнении с соответствующим периодом 2006 г. составили 118,3 %, и это на 7,7 % больше запланированного.

Об этом сообщил заместитель главы Житомирской ОГА С.Тараненко во время очередного заседания коллегии облгосадминистрации, состоявшегося 5 июля. В ходе заседания было проанализировано состояние дел в камнедобывающей отрасли области и очерчены пути повышения эффективности работы ее предприятий.

Как было отмечено, главными проблемами отрасли являются: низкие темпы материально-технического переоснащения производства ее предприятий, внедрения современных технологий для добычи и переработки камня, привлечения инвестиций. Также актуальными остаются вопросы учета реальных объемов добычи, прозрачности формирования внутренней и экспортной цены, рентабельности предприятий, а также недостаток квалифицированных кадров, несовершенная инфраструктура и низкое качество организации безопасности труда.

Вместе с тем, так как спрос на строительные материалы, в том числе на щебень, в области постоянно растет, - большинство предприятий добывающей отрасли в январе-мае 2007 г. нарастили объем производства продукции. Наибольший прирост получен на предприятиях по добыче камня – в 1,4 раза.

Учитывая то, что спрос на щебневую продукцию превышает объемы ее производства почти втрое, в 2007 г. в области планируется строительство четырех щебзаводов и возобновление горных работ на двух месторождениях, сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

GEOnews.com.ua