2005-05-26

Украина. Приватизации и сокращений в геологоразведочной отрасли не избежать…

В этом убежден глава профильного комитета Верховной Рады Геннадий Руденко. Своими мыслями по данной проблеме он поделился с корреспондентом GEOnews.com.ua.

По словам депутата, государство сегодня не в состоянии в полной мере помочь государственной геологоразведочной отрасли. А учитывая социальную направленность в приоритетах развития страны, далее состояние отрасли только усугубится. Поэтому, считает парламентарий, не стоит ожидать худших времен, а смело идти на разгосударствление собственности – к толчку дополнительных инвестиций. В итоге привлечение дополнительных средств позволит повысить конкурентоспособность отечественных предприятий не только в Украине, но и за рубежом.

"Я считаю, – поясняет Геннадий Руденко, – что процесса приватизации в геологической отрасли не избежать. Я не вижу логики в необходимости оставлять государственную монополию в этом секторе. На этапе приватизации, безусловно, будет иметь место сокращение кадров. Но я уверен, что нас сегодня должно интересовать "не количество, а качество".

GEOnews.com.ua