2006-03-13

Украина. Прирост запасов углеводородов можно увеличить в 2,7 раза – П.Игнатенко

Об этом министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко заявил на встрече с отечественными недропользователями в минувший четверг. По словам министра, увеличению уровня прироста запасов углеводородов, а также объемов добычи нефти и газа, будет способствовать проведение конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку недр украинского сектора шельфа Черного моря, приведение сферы лицензирования объектов недропользования в соответствие с действующим законодательством, а также упорядочение работы двух основных государственных компаний – НАК «Надра Украины» и НАК «Нафтогаз Украины», отвечающих за разведку и добычу углеводородов.

Кроме того, подчеркнул П.Игнатенко, для того, чтобы в плановом порядке обеспечить в течение 2006 года увеличение прироста запасов нефти и газа в 2,7 раза по сравнению с уровнем прироста в предыдущие годы, государству необходимо дополнительно выделить на геологическое изучение нефтегазоносных недр 200 – 300 млн. грн.

«Подсчитано, что, действительно, можно в плановом порядке за год увеличить прирост запасов углеводородов в 2,7 раза, если государство выделит на это (геологоразведку – ред.) дополнительно около 200 –300 млн. грн. Поэтому я, со своей стороны, буду предлагать при внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» дополнительно выделить средства на геологическое изучение недр», – сказал глава Минприроды.

GEOnews.com.ua