2004-08-31

Украина. Приостановление закона о принципе дифференциации рентных платежей

  Принятые Верховной Радой изменения в Государственный бюджет на 2004 год в части приостановления действия Закона "О рентных платежах на нефть, газ и газовый конденсат", которым устанавливался дифференцированный принцип начисления ренты на добычу природного газа, отрицательно отразятся на функционировании газовой отрасли Украины, – сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе ДК “Укргазвидобування”.
    "Предусмотренная вышеупомянутым Законом дифференциация рентных ставок в зависимости от геологических условий конкретных месторождений стимулирует газодобывающие предприятия уделять больше внимания добыче газа на месторождениях со сложными условиями, которые количественно преобладают на территории Украины. Кроме того, благодаря введению дифференцированной ренты, Компания получила возможность инвестировать в отечественную газодобычу и начать реализацию Комплексной программы по увеличению добычи природного газа, с целью до 2007 года увеличить долю собственного топлива в газовом балансе Украины с 25% до 40%", - отмечают в пресс-службе ДК “Укргазвидобування”.
    До принятия Закона "О рентных платежах на нефть, газ и газовый конденсат" суммы рентных платежей были прямо пропорциональны объемам газодобычи. Такой подход подрывал сущность ренты как инструмент изъятия сверхприбыли и превращал его в сугубо фискальный. В результате этого большое количество месторождений нефте- и газодобывающих предприятий искусственно превращаются в убыточные, а уплата ренты в бюджет связана с финансовыми сложностями.
    Почти ежегодное корректирование фиксированной ставки рентного платежа негативно сказывается на работе ДК "Укргазвидобування". Эти изменения, преимущественно, не являются экономически обоснованными и представляют собой один из механизмов "латания" бюджетного дефицита, - заявляют в компании. В результате искусственно превращаются в убыточные месторождения, где затраты на производство из-за сложных геологических условий не позволяют быстро получить прибыль на вложенные средства.
    Как отметили в пресс-службе ДК “Укргазвидобування”, политика компании сегодня направлена на стабилизацию и постепенное наращивание добычи углеводородов. В частности, приоритетом работы определено инвестирование значительных средств в обустройство старых изможденных месторождений с целью экономного использования дефицитных природных ресурсов Украины. Необходимые ежегодные капитальные вложения для поддержания на стабильном уровне добычи газа составляют по ДК "Укргазвидобування" около 1,5 млрд. грн., тогда как чистая прибыль, полученная от реализации газа без вычитания рентных платежей, составляет лишь 365 млн. грн.
    Приостановление действия закона о рентных платежах может сорвать планы НАК "Нафтогаз України" и ДК "Укргазвидобування" относительно наращивания отечественной газодобычи и приведет к критическому недофинансированию газовой промышленности в целом, - подчеркивает компания. "Укргазвидобування" обратилась ко всем структурам власти с просьбой поддержать отрасль, "которая является гарантом украинской энергетической независимости".

GEOnews.com.ua