2008-12-04

Украина. Приостановлена добыча урановой руды на Новоконстантиновском месторождении

В ноябре этого года, согласно сообщениям пресс-службы Минтопэнерго Украины, была приостановлена добыча урановой руды на Новоконстантиновском месторождении в Кировоградской области. Также, согласно сообщению, полностью остановлены работы по строительству горно-добывающих комплексов ОАО «Кировоградское СМУ №5» шахты Новоконстантиновского месторождения.

По информации ведомства, причиной этому послужило то, что государственное предприятие «Дирекция предприятия по добыче урановой руды Новоконстантиновского месторождения» вовремя не рассчиталось с подрядчиком за выполненные работы в августе 2008 года. В итоге, строительство горно-добывающих комплексов шахты было приостановлено, а почти двести работников ОАО «Кировоградское СМУ №5», задействованных на строительстве, потеряли работу. Долг заказчика перед подрядчиком, по некоторым данным, составляет около 10 млн грн.

Справка. Первые тонны урановой руды на Новоконстантиновском месторождении были подняты на поверхность 28 августа 2008 года в присутствии премьера Юлии Тимошенко. «Можно твердо сказать, что задача правительства с начала горно-капитальных работ в период строительства предприятия в 2008 году исполняются в полном объеме. Поднятие на поверхность первых тонн урановой руды является залогом того, что в 2015 году Новоконстантиновское месторождение выйдет на свою проектную мощность», отметили в пресс-службе.

Новоконстантиновское месторождение урановых руд одно из самых больших в мире и самое большое в Европе. По объемам запасов урана Украина занимает шестое место в мире. При введении в эксплуатацию Новоконстантиновской шахты и выведении ее на проектную мощность Минтопэнерго планирует выйти на уровень добычи урана в Украине в размере 10% мирового уровня.

2000.net.ua