2006-07-11

Украина. Приоритетные задачи основной деятельности Минприроды

В отчете министра охраны окружающей природной среды Украины П.Игнатенко за период деятельности действующего состава Кабинета Министров Украины названы приоритетные задачи основной деятельности Минприроды, а именно:

1. Создание нормативно-правовой базы для выполнения в Украине требований Рамочной конвенции ООН об изменении климата и эффективной реализации механизмов Киотского протокола к ней.

2. Предупреждение загрязнения Черного и Азовского морей и улучшение их экологического состояния.

3. Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, развитие экосети.

4. Усовершенствование механизмов управления отходами с учетом международных стандартов и нормативов.

5. Развитие природно-заповедного дела на основе системного учета природоохранных, экономических, социальных и других интересов общества, а также международных обязательств государства.

6. Внедрение эколого-экономических реформ, базирующихся на стратегии устойчивого развития в соответствии с национальным и европейским законодательством.

7. Возрождение минерально-сырьевого комплекса, экономное и неистощающее использование  невосстанавливаемых природных ресурсов.

8.  Внедрение интегрированной системы учета природных ресурсов с целью их рационального использования и воссоздания. Пересмотр системы разрешений и платежей за использование природных ресурсов с целью перехода на интегрированные разрешения, которые выдаются по принципу «единого окна».

9.  Реформирование системы государственного контроля в сфере охраны окружающей природной среды.

10. Решение острых экологических проблем в регионах Украины.

11. Дальнейшее развитие сотрудничества с общественностью по участию в процессе принятия решений и доступу к правосудию по вопросам, касающимся окружающей природной среды, развитие экологического образования и воспитания.

12. Расширение международного сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды.

GEOnews.com.ua