2004-12-24

Украина. Принят Закон по взрывным материалам промышленного назначения

   23 декабря 2004 года Верховная Рада приняла Закон Украины «О поведении с взрывными материалами промышленного назначения». Закон принят во втором чтении, после доработки Комитетом Верховной Рады по вопросам промышленной политики, учитывая предложения соответствующих министерств и ведомств, сообщает Информационный центр Госнадзорохрантруда.
    Этот нормативный документ на сегодня достаточно актуален, поскольку в последние годы сохраняется стойкая тенденция расширения сферы применения в промышленности взрывных материалов и ведения взрывных работ. В Украине фактически нет законодательного акта, который бы регулировал отношения в сфере поведения с взрывными материалами. Государственное управление и регулирование этих вопросов осуществляется на основе более 80 разрозненных нормативных актов и инструкций, разработанных в 60-90-х годах различными органами исполнительной власти по отраслевым принципам, и не имеет единого системного подхода. Проект нового закона решает эту сложную проблему.
    Проблема состоит также в том, что в Украине наметилась стойкая тенденция на расширении сферы применения взрывных материалов. Только в прошлом году общие затраты взрывных материалов, используемых для промышленных разработок, составили более 100 тыс. тонн. Кроме того, наше государство имеет мощные запасы полезных ископаемых. Их добыча на 70 % технологически связана с применением взрывчатки, что в перспективе приведет к увеличению объемов ее использования.
    Именно поэтому по поручению Кабинета Министров Украины Госкомнадзорохрантруда и Межправительственный совет по взрывному делу вместе с представителями министерств, научных и предпринимательских кругов, причастных к этой проблеме, и разработали Закон «О поведении с взрывными материалами промышленного назначения». 23 декабря 338 депутатов проголосовали за принятие этого Закона.

GEOnews.com.ua