2007-03-28

Украина. При выполнении СРП с Vanco были обнаружены некоторые несогласованности

При организации заключения и выполнения соглашения о разделе продукции (СРП) с Vanco International были обнаружены некоторые несогласованности и пробелы в действующем законодательстве Украины. Об этом сегодня во время семинара "Реформирование законодательства Украины "О соглашениях раздела продукции" сообщила главный специалист отдела экспертизы инвестиционных и инновационных проектов Департамента инвестиционной деятельности Министерства экономики Украины О.Кордина. В связи с этим, по ее словам, возникла неотложная потребность внести изменения и дополнения в существующий закон "О соглашениях раздела продукции" в части урегулирования и уточнения некоторых правовых отношений.

Так, предложенными Минэкономики изменениями предусматривается определить Украину одной из сторон такого соглашения, Кабинет Министров - уполномоченным органом заключать такой документ. Кроме того, вводятся положения, по которым иностранный инвестор обязан зарегистрировать свое иностранное представительство на территории Украины. Эта же норма должна касаться и иностранных операторов соглашения, если в нем будут принимать участие несколько иностранных инвесторов. Другой нормой предлагается инвесторам зарегистрироваться в Украине как налогоплательщикам, а также определены условия такой регистрации.

Изменениями к закону предлагается также уменьшить ежеквартальную долю компенсационной продукции из 70 % общего объема выработанной продукции в расчетный период до 60 %. Состав расходов, которые будут возмещаться компенсационной продукцией, будет определяться соглашением о разделе продукции в пределах перечня расходов, которые относятся к валовым расходам производства и обращения. Стоимость основных средств также будет возмещаться за счет выработанной продукции в пределах амортизационных отчислений, установленных законодательством Украины.

Министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко заявлял сегодня журналистам, что соглашение о разделе продукции с компанией Vanco International будет передано американской стороне в ближайшее время. Ю.Бойко также отметил, что в случае принятия каких-либо изменений в закон о соглашении по разделу продукции, они не коснутся соглашения с Vanco International, поскольку на момент объявления конкурса эти изменения не действовали.

РБК-Украина