2006-08-11

Украина. При строительстве дорог не соблюдается природоохранное законодательство

Требования природоохранного законодательства при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования государственного значения в 2004-2005 годах не соблюдаются. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты по результатам аудита эффективности использования средств госбюджета, направленных на мероприятия по охране окружающей природной среды при реализации строительстве автодорог.

Как установлено проведенным аудитом, в 2004-2005 гг. участки автодорог общей протяжностью 17,9 км, в т.ч. по Закарпатской (2,1 км), Кировоградской (5,0 км), Николаевской (1,2 км) и Одесской (9,6 км) областям, сводной стоимостью 130,3 млн грн, принятые в эксплуатацию без надлежащего выполнения природоохранных мероприятий, предусмотренных проектно-сметной документацией, то есть, в нарушение ст.51 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды".

Кроме того, средства на строительство автодороги Романовка-Ирпень в сумме 12,3 млн грн Службой автомобильных дорог в Киевской области использованы в нарушение ст. 39 Закона Украины "Об экологической экспертизе", без соответствующего заключения экологической экспертизы.

Репортер