2006-04-25

Украина. При службе геодезии и картографии создан совет по географическим названиям

Кабинет Министров Украины принял Постановление № 543 от 19 апреля 2006 г. «О создании Межведомственного научно-методического совета по вопросам географических названий».

В соответствии со статьей 4 Закона Украины «О географических названиях» Кабинет Министров Украины постановил:

1. Создать при Государственной службе геодезии, картографии и кадастра Межведомственный научно-методический совет по вопросам географических названий и утвердить Положение к нему.

2. Назначить главой Межведомственного научно-методического совета по вопросам географических названий главу Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Соссу Р.И.

Предоставить главе Межведомственного совета право утверждать персональный состав совета и вносить в случае необходимости в него изменения.

3. Признать утратившими силу:
- постановление Кабинета Министров Украины от 23 сентября 1993 г. № 783 «О создании Национального совета по географическим названиям»;
- пункт 5 изменений, вносящихся в акты Кабинета Министров Украины, утвержденных Кабинетом Министров Украины от 21 июня 2004 г. № 792.

Согласно Положению о Межведомственном научно-методическом совете по вопросам географических названий, Совет является постоянно действующим совещательным органом в сфере разработки и определения основных принципов установления и унормирования географических названий.

Основными задачами Совета являются: разработка и определение основных принципов установления и унормирования географических названий; участие в подготовке предложений по формированию направлений государственной политики в установлении, унормировании, учету, регистрации, использовании и сохранении географических названий; рассмотрение предложений по наименованию и переименованию географических объектов.

В состав Совета входят представители Минприроды, Минобороны, Минтранссвязи, МОН, других центральных органов исполнительной власти и Национальной академии наук.

GEOnews.com.ua